Какое кол-во вещества (моль) воды получится если в реакцию вступила 16г Кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Менько Алла.
Дано
m(O2)=16 g
---------------
n(H2O)-?
         16         X
2H2+O2-->2H2O   M (O2) = 32 g/mol  M(H2O)=18 g/mol
        32           2*18
X= 16*2*18 / 32 = 32 g
n(H2O)= m/M = 32/18= 1.7 mol
ответ 1.7 моль