Рассчитайте массу сложного эфира если в реакцию с муравьиной кислотой вступит 92 гр этанола


Ответы на вопрос

Отвечает Удовик Владислава.
Пишем реакцию (см. рисунок)
Считаем количество вещества этанола
n = m / M = 92 / 46 = 2 моль
По уравнению реакции эфира (этилформиата) образуется столько же.
Считаем массу эфира
m = n * M = 2 * 74 = 148 г