Какая масса оксида натрия должна прореагировать с соляной кислотой чтобы получить 35 грамм хлорида

натрия? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Нуржан.
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
M Na2O = 62 г/моль
M NaCl = 58.5 г/моль vNaCl = 35/58.5 = 0.598 моль
m Na2O = 62*0,598/2 = 18,54 г