При взаимодействии едкого калия с сернистым газом получается сульфит калия. Сколько граммов едкого

калия необходимо для образования 15,8 г. этой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.
2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

Над ёдким кали ставим Х, внизу мол. массу умноженную на два ( т.к. коеффициент 2 ) — 112. Над сульфитом калия 15.8, внизу мол.массу — 158.

Имеем пропорцию:

Х/112 = 15.8/158

Из неё найдём Х:

Х = (112*15.8)/158 = 11.2 грамма.

Ответ: необходимо 11.2 грамма ёдкого кали для образования 15.8 граммов сульфита калия.