Очень нужна помощь При нагревании 4,3 г оксида металла было получено 580 мл кислорода,

измеренного при 17°С и 850 мм рт.ст. Определите эквивалентную массу металла и его оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.
Решение:
Из уравнения Менделеева Клапейрона имеем:
рV = yRT
отсюда у= рV/(RT) (1)
р = 850 мм.рт.ст = 850*133,322 = 113323,7 Па
V = 580 мл = 0,58*10^-3 м3
Т = 17С = (17+273)К= 290 К
R=8,31
подставляем в (1) получаем у(О2)= 0,0273 моль
Находим эквивалетное количесво вещества кислорода:
2О(-2) — 4е = О2, поэтому z=4
Э(О2) = z*у(О2) = 4*0,0273 = 0,109 моль
Эквивалентное количество кислорода равно эквивалентному количесву металла:
Э(Ме) = Э(О2) = 0,109 моль
Находим молярную массу эквивалента металла:
M(э) = m/Э(Ме) = 4,3/0,109=39,4 г-экв/моль
Тогда молярная масса металла равна: M = z*M(э)
где z — заряд металла. 
Если z=1, то М = 39 г/моль, и этим условиям удовлетворяет элемент калий.
Для z=2 и z=3 метталлов с соответтсвующей молярной массой нет, поэтому искомы металл калий, его эквивалент равен 1, его оксид имеет формулу К2О