Рассчитайте объём углекислого газа при (н.у.), который выделяется в результате реакции между 230 г

соляной кислотой и 200 г карбонатом кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.
Дано:
m(HCl)=230г
m(CaCO3)=200г
Найти:
V(CO2)-?
Решение:
2моль..............................хмоль
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль .............................1 моль


M(CaCO3)=100г/моль

m(CaCO3) 200г
n(CaCO3)=-----------------=-----------2г
M(CaCO3) 100


V=Vm*n
V(CO2)=22,4×2=44,8л

Ответ:V(CO2)=44,8л