Если концентрация H2SO4 составляет 0,0388 моль / л, сколько рН является числом?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Ваня.
H₂SO₄ = H + HSO₄⁻

С(H₂SO₄) = C(H) = C(HSO₄) = 0,0388 моль/л

рН = –lg 0,0388 = 1,4

Ответ: pH = 1,4