Сколько граммов серной кислоты нужно взять для взаимодействия с 400г гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Сормовский Андрей.
Запишем уравнение реакции
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Заметим, что n(H2SO4) = 2n (NaOH), значит n(NaOH) = 400/40 = 10 моль, тогда n(H2SO4) = 20 моль
m (H2SO4) = 20 моль * 98 г/моль = 1960г
Ответ: 1960