В порции фосфорной кислоты содержится 7,57 * 10 в 23 степени атомов кислорода. Рассчитайте

химическое количество фосфорной кислоты в этой порции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.
H3PO4 в одном моле кислоты 4 моля О.
Найдем количество моль О n=7,57*10^23/6,02*10^23=1,26 моль
Количество кислоты будет 1,26/4=0,314 моль.