Помогите, пожалуйста. 45 баллов. Колба, заполненная воздухом, имеет массу 50,64г, масса той же

колбы, заполненной неизвестным газом, при тех же условиях - 50,97г. Найдите молярную массу неизвестного газа, если в этой колбе может находиться максимально 1,66*10^25 молекул воды. Какая молярная масса будет у смеси 5,6л этого газа и 11,2л воздуха? Все расчёты проведите для нормальных условий.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.

1)      Находим количество вещества воды   1,66 *10 25 /6,02*1023 =0,27*102 =27,6 ммоль  Н2О  меня смущает 10 25   (очень много)

2)      Количество обоих газов по закону Авогадро также 27,6 ммоль

3)      Маса воздуха 27,6ммоль*29г/моль=8,004 г

4)      Маса колб  50,64 – 8,004=42,64 г

5)      Маса газа 50,97 – 42,64 = 8,33 г

6)      Молярная газа    M = m/n=  8,33/0,27=30,18г/моль

7)      М смеси = Объемная.доля возд*29 + Объемная доля газа*30,18

8)      Объемная доля воздуха=11,2/16,8=0,67

9)      Объемная доля газа = 5,6/16,8 = 0,34

10)   М смеси= 0,67 *29 + 0,34*30,18 =29,29 г/моль