Определите формулу простого одноатомного спирта имеющего плотность=1,4 г/мл,если при d-деградации

37 мл этого спирта получен алкен массой 39,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкевич Саша.
M(спирта) =1,4г/млх37мл=51,8г 

CnH2nOH---CnH2n + H2O
n(CnH2nOH)=m(CnH2nOH):M(CnH2nOH)=51,8 : (14n+18)
n(CnH2n)=m(CnH2n):M(CnH2n)=39,2:(14n)
n(CnH2nOH)=n(CnH2n)=51,8 : (14n+18)=39,2:(14n)
n=4
C4H9OH-данный спирт бутанол
Формула одноатомных спиртов CnH2nOH
Формула алкенов
CnH2n