Аммиак,объемом 8,4 л(н.у) пропустили через 100г 24,5% раствора серной кислоты. Какие соли и в каких

количествах (моль) при этом образовались?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дарья.
Дано:
2NH₃ + H₂SO₄ → (NH₄)₂SO₄
ω(H₂SO₄) = 24,5%
V(NH₃) = 8,4л
m(H₂SO₄) = 100гр. 
Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль
Решение:
m(H₂SO₄) =  \frac{100 * 24,5}{100} = 24,5гр.
n(H₂SO₄) =   \frac{24,5}{98} = 0,25моль
n(H₂SO₄) = n((NH₄)₂SO₄)
n((NH₄)₂SO₄) = 0,25 моль
Образовавшаяся соль - сульфат аммония