Какую массу соли и объем воды нужно израсходовать, чтобы приготовить 240 г раствора с массовой

долей 6% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сурнаев Ваня.
Дано:
m(соли) = ?
V(H₂O) = ?
m(р-ра) = 240г.
ω(р-ра) = 6%
Решение:
ω(р-ра) = (m(в-ва)/m(р-ра) · 100, где m(р-ра) = m(H₂O) + m(в-ва)
6 =   \frac{x}{240} * 100
x = 14,4
m(в-ва) = 14,4г.
240 = x + 14,4
x = 225,6
m(H₂O) = 225,6
n =   \frac{m}{M} =   \frac{V}{Vm}
Mr(H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль
n(H₂O) =   \frac{225,6}{18} =  12,5 моль.
V(H₂O) = n · Vm = 12,5 · 22,4 = 280л.
Ответ: m(соли) = 14,4 г.  V(H₂O) = 280л.