На известняк, массой 50 г подействовали соляной к-той, при этом выделилось 8.96 л углекислого газа.

Определить w чистого CaCO3 в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Сирязеева Алина.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n (CO2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n (CaCO3) = 0,4 моль
m (CaCO3) = 0,4*(40+12+16*3) = 40г
w (CaCO3) = 40/50 = 0,8 или 80 процентов.