Какой объем н.у газа выделится при обработке 37.8 г гидрида кальция водой


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Никита.
Вроде так,прости что коряво.

Отвечает Скляр София.
CaH2 + 2H2O =  Ca(OH)2↓ + 2H2
n(CaH2) = m/M = 37,8г/42 г/моль
n(H2) = 2n(CaH2) = 1,8  моль- по уравнению реакции
V(H2) = n*Vm = 1,8 моль * 22,4 л/моль = 40,32  л