В результате разложения 360 г чистой воды под действием элек- трического тока получено 300 г

кислорода. Каков процент выхода получен- ного кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Икрамов Шыңғыс.
360 ÷ 18 = 20 млоль воды было
m(O2) полученная=300
m(О2)должна была быть =360- 20 × 2=320 г
Процент выхода О2 = 300 ÷ 320 × 100% =93,75%