Вычисли массу гашенной извести, котороую можно получить из 56 гр негашеннлй извести СаО


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
CaO+H2O—>Ca(OH)2
M(CaO)=56г/моль
M(Ca(OH)2)=74г/моль
n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)
n(CaO)=56г/56г/моль=1 моль
n(СаО)=n(Ca(OH)2)=1 моль
m(Ca(OH)2)=n(Ca(OH)2)*M(Ca(OH)2)
m(Ca(OH)2)=1моль*74г/моль=
74г
Ответ:74г