Прошууууу помогитееее...... С химией .вычислите массовую долю выхода продукта реакции

взаимодействия этанола массой 6,9 г с меди 2 оксидом массой 14г если добыли альдегид массой 4,62 г

Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.
Дано:
m (C2H5OH) = 6,9г
m (CuO) = 14г
m (CH3CHO) = 4,62г
W (CH3CHO) - ?

C2H5OH + CuO = CH3CHO + Cu + H2O
n=1моль⠀n=1моль n=1моль
M=46г/м⠀М=80г/м⠀М=44г/м

1) n (C2H5OH) = 6,9/46 = 0,15моль
2) n (CuO) = 14/80 = 0,17моль
3) n (CuO) > n (C2H5OH) => CuO в избытке
4) n (CH3CHO) = n (C2H5OH) = 0,15моль
5) m (CH3CHO) = 44*0,15 = 6,6г
6) W (CH3CHO) = 4,62/6,6*100 = 70%