сколько литров углекислого газа можно получить при разложении 30,8 г гидрокарбоната аммония, если

выход продукта равен 70%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шефер Данил.
Дано:
m(NH4HCO3)= 30,8 г
η(СО2) = 75% или 0,75
Найти:
V(CO2)-?
Решение.
M(NH4HCO3)= 79 г/моль
n(NH4HCO3) = m/M =30,8 г/79 г/моль = 0,38987 моль
2NH4HCO3 ⇒ (NH4)2CO3 + CO2↑ + H2O
Из УХР⇒n(CO2)=0.5n(NH4HCO3)
n(CO2) = 0,5*0,38987 моль = 0,195 моль
Vтеор.(CO2)=n/Vm = 0,195 моль*22,4 л/моль = 4,368 л
V(CO2) = 4,368 л*0,75 = 3,276 л
Ответ: 3,276 л