Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 0,5 моль нитрата алюминия с 600 г 5,6%-го

раствора гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дима.
Ba(NO3)2+H2SO4=BASO4+2HNO3
m(Ba(NO3)2)=49*0,1=4,9 г
n(Ba(NO3)2)=4,9/261=0,019 моль
n(Ba(NO3)2)=n(BaSO4)
m(BaSO4)=0,019*233=4,427 г