Сколько моль NaOH вступит в реакцию с 1,6 г CuSO4? С дано и с решением).


Ответы на вопрос

Отвечает Грицаева Виктория.
Дано:
m(CuSO4) = 1.6 г.
-------------------------
Найти: n(NaOH) - ?
Решение:
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2↓
M[Cu(OH)2] = 98 г/моль
n[Cu(OH)2] = 1.6/98 = 0.01632 моль
n(NaOH):n[Cu(OH)2] = 2:1
n(NaOH) = 0.01632 * 2 = 0.03265 моль
Ответ: n(NaOH) = 0.03265 моль.