Срочноооооо Выбери вещества, вступающие в реакции с высшим оксидом химического элемента, в атоме

которого три электронных слоя, а на внешнем уровне находятся семь электронов: H2O Sr(OH)2 BaSO4 Br2O3 CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Алехина Камилла.
Элемент, в атоме которого три электронных слоя (3-й период), а на внешнем уровне находятся семь электронов (VII группа):
- хлор (Cl2), его высший оксид - оксид хлора (Vll) (Cl2O7) - это кислотный оксид, который будет взаимодействовать с основными оксидами, основаниями и водой.
Cl2O7 + H2O = 2HClO4
Cl2O7 + Sr(OH)2 = Sr(ClO4)2 + H2O
Cl2O7 + BaSO4 ≠ реакция с нерастворимыми солями нехарактерна
Cl2O7 + Br2O3 ≠ реакция с кислотными оксидами не характерна
Cl2O7 + CaO = Ca(ClO4)2

Ответ: H2O, Sr(OH)2, CaO
Отвечает Крюкова Анна.
Ответ: H2O, Sr(OH)2, CaO

Элемент - хлор (Cl2), его высший оксид - оксид хлора (Vll) (Cl2O7)

Cl2O7 + H2O = 2HClO4

Cl2O7 + Sr(OH)2 = Sr(ClO4)2 + H2O

Cl2O7 + BaSO4 = реакция не идет

Cl2O7 + Br2O3 = реакция не идет

Cl2O7 + CaO = Ca(ClO4)2