При сжигании 1,4 г органического вещества образовалось 4,4г СО2 и 1,8г воды. Плотность по водороду

равна 35. Найти молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.
Дано:
m(в-ва) = 1.4 г.
m(CO2) = 4.4 г.
m(H2O) = 1.8 г.
D(H2) = 35
---------------------
Найти: Формула - ?
Решение:
M(в-ва) = D(H2) * M(H2) = 35 * 2 = 70 г/моль
M(CO2) = 44 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
Найдем количество углерода в веществе по формуле:
n(C) = M(в-ва) * m(CO2)/m(в-ва) * M(CO2) = 70 * 4.4/1.4 * 44 = 5
Найдем количество гидрогена в веществе по формуле:
n(H) = 2 * M(в-ва) * m(H2O)/m(в-ва) * M(H2O) = 70 * 1.8/1.4 * 18 = 5 * 2 = 10
Формула: C5H10 
M(C5H10) = 70 г/моль - найденная формула верна
Ответ: Формула - C5H10