вычислите какой объем карбону4 оксида образуется в результате сгорания пропана объемом 15л????

Ребят, пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.
Дано
V(C3H8) = 15 л.
----------------------
Найти: V(CO2) - ?
решение:
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
n(C3H8) = 15/22.4 = 0.6696 моль
n(CO2):n(C3H8) = 3:1
n(CO2) = 0.6696 * 3 = 2 моль
V(CO2) = 2 * 22.4 = 44.8 л.
Ответ: V(CO2) = 44.8 л.
Отвечает Бессмертный Рустам.
Дано:
V(C3H8)= 15л
Найти:
V(CO2)-?
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
Коэффициенты перед формулами газообразных веществ показывают не только их количество (моль), но и объемы.
Из УХР видно, что при сжигании 1 л пропана  образуется 3 л СО2, т.е  в 3 раза больше, поэтому
V(СO2) = 15 л*3 = 45 л
Ответ: 45 л