Какой обьем этина (н.у)образуется из 3,2г метана при его дегидродимеризации?

1)2,24дм^32)1,12дм^33)11,2дм^34)4,48дм^3

Ответы на вопрос

Отвечает Самадов Максим.
1) Ур-ие р-ции:
   2СН4 = С2Н2 + 3Н2
2) Определяем массу 1 моля метана:
    М(СН4) = 12 + 4*1 = 16 г/моль
3) Из уравнения реакции видно, что из 2 молей метана (или 16*2 = 32 г) образуется 1 моль этина С2Н2. 1 моль любого газа занимает при норм. условиях объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:
      32 г СН4 образует 22,4 л С2РН2
      3,2 г--------------------- Х л ----------
  Х = 3,2*22,4/32 = 2,24 л
Ответ: 1)