Химические свойства кислот:взаимодействие с металлами ,основными оксидами,основаниями,солями ( на

примере хлороводородной кислоты)

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.
Металлы, стоящие в ряду активности до водорода вытесняют из кислот водород:2HCl + Zn = ZnCl2 + H2При взаимодействии основных оксидов с кислотами образуются соли и вода:2HCl + MgO = MgCl2 + H2OВзаимодействие между кислотами и основаниями называется реакцией нейтрализации, в результате образуется соль и вода:HCl + NaOH = NaCl + H2OПри взаимодействии кислот с солями более сильная кислота вытесняет более слабую кислоту из ее соли:2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O