к 300г раствооа с массовой долей лимоной кислоты 12% прилили 5мл воды. Опоедилите массовою долю

лимоной кислоты в полученом растворе прошу решите чтобы были формулы к этим решениям.

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.
Дано:
m(раствора) = 300 г
w1(кислоты) = 12 %
V(H2O) = 5 мл

Найти:
w2-?

Решение:
m(кислоты) = m(раствора) * w1 /100% = 300 *0.12 = 36 г
p(H2O) = 1 г/мл
m(H2O) = V*p = 5 мл * 1 г/мл = 5 г
m(нового раствора) = 300 +5 = 305 г
w2 = m(кислоты) / m(нового раствора) *100% = 36/305*100% =11.8%