Вычислить массу натрия,необходимого для получения 2,24 л (н.у.) водорода из соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.
2Na+2HCl=2NaCl+H2
n(H2)=V/Vm=2.24л/22.4л/моль=0,1 моль 
n(Na)=2n(H2)=0.2 моль
m(Na)=n*M=0.2 моль *23г/моль=4,6г