6. Составить уравнения реакций по цепочке превращений: S SO2 Na2SO3 MgSO3


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Натуся.
S+H2= H2S (при нагревании)
2H2S+О2=2SO2 + H2O
SO2 + H2O= H2SO3
H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O
SO2 + Mg(OH)2 = MgSO3+ H2O