найдите молекулярную формулу углеводорода (CxHy), массовая доля углерода (W(C)) в котором ровна

0,8(80%),а относительная плотность его паров по водороду(DH²(CxHy) равна 15 решение по формуле
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.
W(H)= 100-80=20%
x:y= 0,8/12 : 0,2/1
x:y= 0,1 : 0,2
x:y= 1:2
СН2 - простейшая формула
M(в-ва)= 15*2=30г/моль
n= 30/14=2
C2H4 - этен
Отвечает Волощук Ігор.
1)П плотность газа (паров) относительно  водорода равна отношению молярных масс данного газа и водорода. 
   D = M/M(H2) = 15
    Масса 1 моля водорода равна 2, тогда молярная масса данного углеводорода равна:
     М = D*M(H2) = 15*2 = 30 
2) Понятие углеводород означает, что его молекула состоит из углерода и водорода.
Определим массу, приходящуюся на углерод, по условию это 0,8 
    30*0,8 = 24
Т.к. масса 1 моля углерода равна 12, то углерода в молекуле: 
   24/12 = 2
На водород пригодится 30 - 24 = 6, Значит водорода в молекуле 6.
Формула С2Н6 - это этан.