Какой объем водорода необходим для восстановления 54 г нитробензола.


Ответы на вопрос

Отвечает Мелисова Маржан.
Дано:
m (C6H5NO2) = 54г
V (H2) - ?

54г⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Хл
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
n=1моль⠀ ⠀ n=3моль
М=123г/м ⠀ V=22,4л/м

1) n (C6H5NO2) = 54/123 = 0,439моль

2) n (H2) = 0,439*3/1 = 1,317моль

3) V (H2) = 1,317*22,4 = 29,5литров