определить массу этилового спирта, если при взаимодействии его с натрием выделилось 46 литров

водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Саменов Дархан.
2CH3-CH2-OH+2Na -> 2CH3-CH2-ONa+ H2
n(H2)= 46/22,4= 2,05 моль
n(спирта)= 2n(H2)=2*2,05=4,1моль
m(спирта)= 4,1*46=188,6г