К 125 г раствора 20% соли, добавили 10 г этой же соли. Найдите массовую долю соли


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

Ответ: 25,9%

Дано:

m₁(p.) = 125 г

ω₁ = 20% или 0,2

+ m(c) = 10 г

ω₂ - ?  

Объяснение:

m₁(c) = 125 г*0,2 = 25 г

m₂(p.) = 125 г + 10 г = 135 г

m₂(c) = 25 г + 10 г = 35 г

ω₂ = 35 г/135 г*100% = 25,9%