1) Напишите уравнения реакций разложения следующих солей: сульфата бария, фосфата кальция,

карбоната магния, силиката цинка, сульфита свинца 2)С какими из предложенных веществ, сера, цинк, кальций, азотная кислота, оксид углерода, гидроксид натрия, нитрат серебра, карбонат калия, сульфат натрия, вступит в реакцию хлорид магния? Напишите уравнения и расставьте коэффициенты. Помогите пожалуйста . Прошу вас ребята , умоляю вас ... Кто сделает , тому уважуха ну и соответственно балы.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
1. 2ВаSO4=2BaO+2SO2+O2
Ca3(PO4)2=CaO+P2O5
MgCO3=MgO+CO2
ZnSiO3=ZnO+SiO2
PbSO3 = PbO + SO2

2. MgCl2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2HCl
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl