Вычеслите массу поварённой соли, которую необходимо взять для приготовления расствора массой 250 г

с массовой долей 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Александр.
Дано: m(р-ра NaCl) = 250г
W(в-ва NaCl) = 5% = 0,05
Найти: m(NaCl) - ?
Решение: 
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)
зн, m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра)
m(NaCl) = 0,05*250 = 12,5 грамм
Ответ: 12,5 грамм.