Метанол взаимодействует с бромводородом. В результате данного взаимодействия образовался бромметан

массой 5,6 грамм. Определить массу вступивших веществ и количество вещества исходных продуктов.

Ответы на вопрос

Отвечает Бешкарев Саша.
СН3OH + HBr -> СН3Br + H2O
n(CH3Br)= 5,6/95= 0,06 моль
n(CH3OH)=n(Br)= 0,06 моль
m(CH3OH)= 0,06*32= 1,92г
m(HBr)= 0,06*81= 4,86г