В герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8л хлора и 12л водорода. Какой

газ и в каком объеме остался в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Савельян Алина.
1) Cl2+H2=2HClПо реакции объемы газов тут равны (1:1). Значит останется 12-8=4 л водорода, т.к. он был в избытке
2) Cl2+H2=2HCln(HCl)=10,08/22,4=0,45 мольn(H2)=n(Cl2)=0,45 / 2=0,225 моль
m=n*Mm(H2)=0.225*2=0.45гm(Cl2)=0.225*71=15.975г