В герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 л хлора и 12 л водорода.

Какой газ и в каком объеме остался избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанов Слава.

n(хлора)=V/Vм=8/22.4=0.3моль. 
n(водорода)=12/22.4=0.5моль. 
n(хлороводорода)=1моль. 
V(хлороводорода)=n*Vм=1*22.4=22.4л