В герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 л хлора и 12 л водорода.

какой газ и в каком объёме остался в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.

n(хлора)=V/Vм=8/22.4=0.3моль. n(водорода)=12/22.4=0.5моль. n(хлороводорода)=1моль. V(хлороводорода)=n*Vм=1*22.4=22.4л