В герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 л хлора и 12 л водорода.Какой

газ и в каком объеме остался в избытке? 4)При взаимодействии (н.у.)хлора и водорода образовалось 10,08 л хлороводорода. Вычислите массы и количества веществ, вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.

1) Cl2+H2=2HCl
По реакции объемы газов тут равны (1:1). Значит останется 12-8=4 л водорода, т.к. он был в избытке

2) Cl2+H2=2HCl
n(HCl)=10,08/22,4=0,45 моль
n(H2)=n(Cl2)=0,45 / 2=0,225 моль

m=n*M
m(H2)=0.225*2=0.45г
m(Cl2)=0.225*71=15.975г