Вычисли, какая масса гидроксида натрия может прореагировать

с 3,9 г гидроксида алюминия.  Ответ: m(NaOH)

Ответы на вопрос

Отвечает Кедах Дьявол-В.

решение

3NaOH + Al(OH)3= Na3[Al(OH)6] -гексагидроксоалюминат натрия

Х г -------- 3,9 г

120 ------- 78

M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 24 + 16 = 40 г/моль

m (NaOH) = 40 г/моль * 3 моль = 120

M (Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1*3 = 27 + 48 + 3  = 30+48= 78 г/моль

m (Al(OH)3) =  78 г/моль * 1 моль = 78

х = 120 * 3,9 / 78

х = 6 г

ответ 6 г