Записать уравнения химических реакций согласно цепочке превращения:

CuO-->CuCl2-->Cu(NO3)2-->Cu(OH)2-->CuO-->Cu-->CuCl2 P-->P2O5-->K3PO4-->KOH-->Fe(OH)3-->Fe2O3 Решите задачи:1. в реакцию вступило 400 гр. 15% соляной кислоты с алюминием. Найдите объем выделившегося газа. 2. В реакцию вступило 500 грамм раствора гидроксида натрия с фосфорной кислотой,при этом образовалось 98,4 гр соли. Найдите массовую долю(%) гидроксида натрия в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Серажим Ксюша.
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3

Cu(OH)2 = CuO + H2O

CuO + H2 = Cu + H2O

Cu + HgCl2 = CuCl2 + Hg

-------------------------------------------------

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

2K3PO4 + 3H2SO4 = 3K2SO4 + 2H3PO4

K2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2KOH

3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

-------------------------------------------------

1 задача:

Дано:
m (HCl p-p) = 400г
W (HCl) = 15% = 0.15

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

m (HCl) = m (HCl p-p) * W (HCl) = 400 * 0.15 = 60г

n (HCl) = m/M = 60 / 36.5 = 1.6438 моль

n (H2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 1.6438 = 0.8219 моль

V (H2) = n * Vm = 0.8219 * 22.4 = 18.41056л

Ответ: V (H2) = 18.41056л

-------------------------------------------------

2 задача:

Дано:
m (NaOH p-p) = 500г
m (Na3PO4) = 98.4г

Найти:
W (NaOH) - ?

Решение:
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

n (Na3PO4) = m/M = 98.4 / 164 = 0.6 моль

n (NaOH) = 3n (Na3PO4) = 3 * 0.6 = 1.8 моль

m (NaOH) = n * M = 1.8 * 40 = 72г

W (NaOH) = m (NaOH) / m (NaOH p-p) = 72 / 500 = 0.144 = 14.4%

Ответ: W (NaOH) = 14.4%