ПОМОГИИТЕЕ СРОЧНОО))♥ рассчитайте плотность пропана C3H3 по: а)воздуху: б)кислороду.


Ответы на вопрос

Отвечает Добромиров Матвей.
1) Чтобы определить плотность какого-либо газа по другому газа, нужно  массу 1 моля первого газа разделить на массу 1 моля второго газа.
2) Определяем молярные массы:
     М(С3Н8) = 3*12 + 8*1 = 44 г/моль
     М(О2) = 2*16 = 32 г/моль
   Воздух является смесью газов. его молярная масса достаточно просто вычисляется и является справочной величиной - М(возд) = 29 г/моль
3) Плотность пропана по воздуху:
     D = 44/29 = 1,517
   плотность пропана по кислороду:
    D = 44/32 = 1,375