Сколько кг этанола необходимо затратить для получения 33,3 кг диэтилового эфира, если массовая доля

выхода эфира составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Алексей.
2С₂H₅OH ⇒ С₂Н₅-О-С₂Н₅  + H₂O

М (С₂Н₅-О-С₂Н₅) = 0,074 кг/моль
M (
С₂H₅OH) = 0,046 кг/моль

n(С₂Н₅-О-С₂Н₅) = 2n(С₂H₅OH)
n(С₂Н₅-О-С₂Н₅) = 33,3 / 0,074 = 450 моль

n(С₂H₅OH) = 900 моль
m(С₂H₅OH) = 900 × 0,046 = 41,4 кг (Теоретический выход продукта)
Составим пропорцию:

41,4    -    100%
x         -     90%

x = (41,4 × 90%) ÷ 100%  = 37,26 кг.
Ответ : 37,26 кг