Алюминий массой 10.8 грамм растворили в соляной кислоте. Найти: массу образованной соли и объем

газа

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.
2Al+6HCl-->2AlCl3+3H2
n(Al)=10,8/27=0,4 моль
n(AlCl3)=n(Al)=0,4
m(AlCl3)=0,4*133,5=53,4 г
n(H2)=0,4*3/2=0,6 моль
V(H2)=0,6*22,4=13,44 л