Лаборант химического практикума смешал 160 г раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 10% и

40 г 95%-ного раствора H2SO4. Рассчитайте массовую долю серной кислоты в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Герда.
1) m3(ра-ра)=m1(ра-ра)+m2(ра-ра)
     m3(ра-ра)=80г+160г=240г
2) m1(H2SO4)=w1(H2SO4)*m1(ра-ра):100%
     m1(H2SO4)=40%*80г:100%=32г
3) m2(H2SO4)=w2(H2SO4)*m2(ра-ра):100%
    m2(H2SO4)=10%*160Г:100%=16г
4) m3(H2SO4)=m1(H2SO4)+m2(H2SO4)
     m3(H2SO4)=32г+16г=48г
5) W3(H2SO4)=m3(H2SO4):m3(ра-ра)*100%=20%
  ответ: W3(H2SO4)=20%