Лаборант химического практикума смешал 160 г раствора серной кислоты с массовой долей 10% и 40 г

95%-ного раствора . Рассчитайте массовую долю серной кислоты в конечном растворе. В поле ответа введите значение массовой доли серной кислоты с точностью до целых. Единицы измерения указывать не нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Дано:
m1(р-раH2SO4)=160г
w1(H2SO4)=10%
m2(р-раH2SO4)=40г
w2(H2SO4)=95%
Решение:
m(в-ва)=m(р-ра)×w(в-ва)
m1(H2SO4)=160×0,1=16г
m2(H2SO4)=40×0,95=38г
m3(H2SO4)=m1+m2=16+38=54г
m3(р-раH2SO4)=160+40=200г
w (в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)
w3(H2SO4)=54/200=0,27 или 27%
ответ: 27%