В школьной химической лаборатории имеется раствор хлорида натрия с массовой долей соли 12%.

Учащийся 8 класса при выполнении лабораторной работы взял 100 г такого раствора и упарил его на одну пятую по массе. Рассчитайте массовую долю NaCl в полученном растворе.В поле ответа введите значение массовой доли хлорида натрия с точностью до целых. Единицы измерения указывать не нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизанова Мария.
1) Понятие 12% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 12 г соли.
2) Одна пятая раствора составляет 100/5 = 20 г. Значит после упаривания масса раствора стала 100 - 20 = 80 г
3) Определяем концентрацию раствора после упаривания:
      80 г раствора содержит 12 г соли
    100 г раствора --------------- Х г соли
   Х = 100*12/80 = 15 г
Значит массовая доля раствора 15% или 0,15.