Сколько граммов кислорода будет реагировать с 30 фосфора (пятивалентного)


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Костя.
4P + 5O2 => 2 P2O5

Mr (P) = 4 × 31 = 124
Mr (O2) = 5 × 32 = 160

m (O2) = 30 × 160 ÷ 124 = 38.7 г.