Найти массу осадка образовавшегося при взаимодействии 120 г хлорида железа 3 и 240 г едкого натра


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
n(FeCl3) = m/M = 120 г/ 162 г/моль = 0,74 моль
n(NaOH) = 240 г / 40 г/моль = 6 моль
NaOH в избытке, расчет по FeCl3
n(Fe(OH)3) = n(FeCl3) = 0,74 моль - по уравнению хим.реакции
m(Fe(OH)3) = n*M = 0,74 моль * 107 г/моль = 79,18 г
Ответ: 79,18 г